Hola,
Soy novato en el tema GPS y hay una cosa que no entiendo en mi etrex30.
Me bajo una ruta (de wikiloc, por ejemplo) directamente al GPS, y del GPS la paso al Basecamp de Garmin. Cuando miro los datos de la ruta en el GPS, el ascenso y descenso acumulado siempre, siempre, sale mucho más elevado en el GPS que en el Basecamp (diferencias brutales). Los datos buenos me consta que son los que da Basecamp.
¿Alguien sabe porqué pasa eso? He leído sobre el error de medida del GPS y que el ascenso acumulado por tanto puede variar mucho porque va acumulando margen de error, pero creo que en este caso no tiene nada que ver, porque los datos no los ha tomado mi GPS, es una ruta bajada. Más bien sería un error de que los datos los interpreta diferente el GPS y el Basecamp, no? ¿Pero entonces, porqué "falla" siempre el Etrex dando datos muy elevados?
Bueno, si alguien me puede aportar luz, se lo agradeceré. Y si no, ¿sabéis donde podría preguntar? Ya lo he intentado en el foro de elgps.com y nadie parece saber nada.
Gracias!
Gracias a ambos por contestar.
La diferencia me la hace igual aunque descarge el GPX antes y lo pase después al Etrex. También he mirado si fuera cuestión del Datum, pero todos trabajan en el mismo (el estandard).
Y los de Garmin me contestaron muy rápido, pero tampoco parece que les diera un dolor de cabeza de pensar...me dijeron que la ruta en Basecamp toma en cuenta todos los puntos, y el GPS no. Vamos, respuesta para justificarse, pero que no explica nada. Ya les vale.
En fin, a ver si a alguien más se le ocurre algo...
Hola,
Hice ayer una prueba con tres rutas que bajé y las filtré como dice Namaskar, y efectivamente al filtrarlas la medida del etrex se aproxima mucho más a lo que dice Basecamp que sin filtrarlas. Ahora bien, lo que me mosquea es que SIEMPRE el etrex marca MAS desnivel. ¿Porqué no a veces más, y a veces menos que el Basecamp? Es por eso que pienso que ha de deberse a algún problema de configuración, o de calibración, o algo así...soy demasiado novato para que se me ocurra algo!
Por cierto, que al filtrar las rutas y ajustarlas a la altura del mapa, la ruta siempre pierde desnivel acumulado, supongo que esto es normal por las explicaciones anteriores.
Y de momento esto es lo que hay...gracias de nuevo a todos por la participación.
Buenas de nuevo,
De regreso de estas minivacaciones y una vez desvelado el "misterio", sólo me queda agradecer el interés...y me quedo más tranquilo con mi GPS, que ya me había estresado nada más empezar! ;-)
A cuidarse
Si quieres abrir una conversación nueva entra aqui