Distancia: 100 km
Desnivel: 2200 m.
Dificultad:
Técnicamente poca. Casi toda la ruta discurre por pistas y caminos en buen estado, con algún tramo asfaltado. Sólo hay algún pequeño tramo de piedras algo complicado. 100% ciclable.
FÃsicamente requiere un nivel alto, pues son cerca de 100 km y un desnivel superior a los 2000 m.
Época recomendada:
Imposible en invierno. En verano puede ser buena época, aunque puede haber algo de masificación y demasiado calor. Recomendable en primavera y otoño.
Nosotros la hicimos en Mayo de 2002, y como veréis en las fotos todavÃa quedaba algo de nieve en las cotas más altas.
Notas:
En Lles se puede pernoctar. Hay un hotel (Hotel Mirador) y una casa de Turismo rural (Cal Rei). También hay un camping camino de Cap del Rec.
Al ser circular, la ruta se puede iniciar en cualquier otro punto. Por ejemplo en Cap del Rec (refugio) o en Aranser (precioso pueblo).
Tiene dos tramos que se pueden omitir si se desea hacer la ruta menos dura, ya que son de ida y vuelta (la subida por la Vall de la Llosa y la subida a los Estanys de la Pera). Eliminsmos unos 20 km, no obstante, son de los mejores lugares de la ruta, vale la pena el esfuerzo.
Se puede dividir la ruta en 2 dÃas, haciendo noche en Lles (después de pasar Viliella y antes de subir hacia Cap del Rec).
Recorrido
La ruta parte de Lles de Cerdanya, pueblo cercano a Martinet (éste se encuentra en la Nacional de Puigcerdà a La Seu d'Urgell), donde se encuentra la estación de esquà de fondo de Lles.
- Km. 0: Partimos de Lles descendiendo unos pocos kilómetros de la carretera por la que hemos llegado al pueblo, hasta el pueblo de Travesseres. Entramos en el pequeño pueblo, lo atravesamos y encontramos una pista que desciende. La seguimos hasta Martinet.
- Km. 10: Martinet. Llegamos a la carretera Nacional y la cogemos hacia la derecha, dirección La Seu (como si volviésemos a Lles). Justo a la salida del pueblo hay un desvÃo a la izquierda hacia Montellà . Lo cogemos. Debemos seguir hacia Santa Eugènia hasta llegar a Bellver de Cerdanya. Todo este tramo se puede hacer por una carretera secundaria o por el GR, que la cruza y es un poco más largo (en ocasiones coinciden).
- Km. 25: Bellver de Cerdanya. Llegamos por la parte alta del pueblo, tras pasar la iglesia de Sta. Maria de Talló (algunos la llaman "la catedral de la Cerdanya"). En Bellver debemos cruzar de nuevo la Nacional y coger una carretera en subida muy pronunciada hacia Orden y Talltendre. La subida es durilla.
- Km. 30: Talltendre. Debemos coger el GR hacia Coborriu de la Llosa. Camino bonito y entretenido. Debemos seguir siempre el GR. Justo al llegar a una curva cerrada a derechas, al final de una subida y antes de iniciar la bajada, hay unos restos de una ermita, y junto a ella un camino. Debemos cogerlo (sigue siendo el GR). Camino precioso, con el tramo final duro lleno de piedras. Llegamos a una magnÃfica masÃa (Cal Jan). A su lado se inicia la pista de la Llosa. Tiene una barrera al inicio que impide el paso de vehÃculos.
- El siguiente tramo es de ida y vuelta, unos 10 km., y con rampas muy duras. Se puede obviar, pero el paisaje vale la pena.
- Km. 40: Al inicio de la pista se encuentra la ermita de la Mare de Deu del Angels. La pista (GR) sigue hacia arriba, por el margen del rÃo, con un paisaje precioso. Algunas rampas están asfaltadas, ¡son realmente duras!. Al final el camino va empeorando.
- Km. 45: aquà más o menos la pista se hace impracticable para la bici. Hay que dar la vuelta y volver a bajar hasta la ermita de la Mare de Deu del Angels
- Km. 50: de nuevo en la ermita de la Mare de Deu del Angels, bajamos hasta la MasÃa de Cal Jan, que cruzamos, y cogemos la pista en bajada hasta el bonito pueblo de Viliella, en una situación elevada (rampa final).
- Km 55: Viliella. Debemos ir en dirección Lles, pero sin llegar. Tenemos dos opciones. La primera es bajar por la carretera que va a Lles, y al llegar a la carretera que sube hacia Cap del Rec (estación de fondo) cogerla. La segunda es atravesar Viliella y coger un camino que va a parar a la misma carretera de Cap del Rec pero más arriba (recomendado). Sea como sea, subiremos por carretera hasta Cap del Rec. Subida larga y dura.
- Si se divide la ruta en 2 dÃas este es un buen lugar para parar. Podemos volver desde Viliella hasta Lles a pernoctar y al dÃa siguiente salir desde allà hacia Cap del Rec.
- Km. 65: Cap del Rec. Base de la estación de fondo y refugio. Debemos iniciar la pista principal, ancha y abierta al tráfico. Pero a los 50 metros hay un desvÃo a la izquierda. Es un camino más pedregoso, muy bonito y entretenido, marcado como itinerario de fondo en invierno. Llega por dentro del bosque hasta la pista principal de nuevo. Seguimos ésta, pasamos el refugio del Pradell (ascensión a la Tossa Plana) y llegamos hasta el refugio de Pollineres. Pista muy buen y con vistas fantásticas.
- Km. 75: Ref. Pollineres. Aquà se inicia la ascensión a los Llacs de la Pera. Es durilla pero corta y recomiendo llegar hasta ellos.
- El siguiente tramo es de ida y vuelta, unos 10 km. de camino pedregoso. Se puede obviar, pero el paisaje vale la pena.
- Km. 80: Llacs de la Pera. El primero se pasa en bici. Para llegar al segundo hay que dejarla un poco antes del refugio y andar escasos 200 metros.
- Km. 85: De nuevo en el Ref. Pollineres. Seguimos la pista en descenso vertiginoso hacia el refugio de Prat Miró, y a la izquierda hasta El Fornell (estación de esquà de fondo de Aránser.). Precaución, se baja muy rápido y circulan coches.
- Km. 90: El Fornell. Seguimos la carretera de bajada hasta el pueblo de Aránser.
- Km. 95: Aránser. Cruzamos el pueblo, y justo a la salida de éste hay un camino a la izquierda que nos lleva por entre el bosque directos hasta Lles (está indicado).
- Km. 100: Lles. Fin de la ruta.
Datos
Km total Altura Desnivel
Lles 0 1400
Martinet 10 950 -450
Torrent Ribadolaina 15 1150 +200
Pi 20 1050 -100
Bellver 25 1000 -50
Talltendre 30 1650 +650
Coborriu 35 1500 -150
Mare Deú dels Àngels 40 1650 +150
Cabana desl Esparvers 45 2050 +400
Mare de Déu dels Àngels 50 1650 -400
Viliella 55 1550 -100
Cap del Rec 65 1900 + 350
Pradell 70 2100 +200
Pollineres 75 2150 +50
Estanys de la Pera 80 2350 +200
Pollineres 85 2150 -200
El Fornell 90 1850 -300
Arà nser 95 1500 -350
Lles 100 1400 -100
TOTAL km: 100 Desnivel: +2200 -2200
(Todos estos puntos los podéis situar en un mapa de la Alpina)